Kitabeiträge für April ausgesetzt

Die cse-Quartierhausmeister sind in verschiedenen Essener Stadtteilen unterwegs. Sie sind ein direkter Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in allen Belangen zu Sauberkeit, Ordnung und Sicherheit im Stadtteil.

Die cse-Quartierhausmeister und Quartierskümmerer sind in Essen in den Stadtteilen Altenessen/Karnap, Südost-/Ostviertel, Nordviertel, Bergmannsfeld, Hörsterfeld und Kray unterwegs. Sie sind ein direkter Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in allen Belangen zu Sauberkeit, Ordnung und Sicherheit im Stadtteil – zum Teil auch am Wochenende und abends.

Was tun die Quartierhausmeister?

Sie sprechen Bürger:innen zum Thema Sauberkeit und Ordnung an
Sie informieren zu Müllvermeidung, -trennung und der Beseitigung von Müll
Sie geben praktische Tipps
Sie animieren zur Eigeninitiative und Mitgestaltung im Quartier.
Sie sind ein Bindeglied zwischen Bürger:innen und Verwaltung und können Anliegen direkt weitergeben.
Sie unterstützen Bürger:innen und Netzwerkpartner bei der Durchführung von öffentlichen Aktionen oder Festen.
In Kooperation mit der Stadt Essen.

Haben Sie ein Anliegen zu Ihrem Stadtteil? Unsere Quartierhausmeister/Quartierskümmerer erreichen Sie telefonisch per Mail oder über das jeweilige Stadtteilbüro.

Quartierhausmeister Kray
Stadtteilbüro Kray
Heinrich Piatek
Tel. : 01577-8864760    
heinrich.piatek@cse.ruhr

Quartierhausmeister Karnap
Stadtteilbüro Karnap, Perspektive Nord
Thomas Gösche
Tel. 0157 80602147
thomas.goesche@cse.ruhr

Quartierhausmeister Ostviertel/Südostviertel
Storp 9
Yahya Nouhi
Tel. 0157-78867448
Yahya.nouhi@cse.ruhr

Quartierhausmeister Nordviertel/nördliche Innenstadt 
Ralf Weisske 
Tel. 0157-86209052
Ralf.Weisske@cse.ruhr

Sabrina Schrang
Tel. 0157-85309920 
Sabrina.Schrang@cse.ruhr

Quartierhausmeister Altenessen-Süd
Stefan Maass
Tel. 01578-5309932   
Stefan.Maass@cse.ruhr

N.N.
Tel. 0176-30081840
 

Quartierskümmerer Hörsterfeld
Stadtteilbüro Bergmannsfeld

Thorsten Lorenz
0163-8311810
Thorsten.Lorenz@cse.ruhr

Jamal Simmo
0157 – 76 29 47 98
jamal.simmo@cse.ruhr

Kinder-und Jugendhilfe St. Peter
Ruhrstraße 91
45219 Essen

Telefon 02054/9561-0
info@jugendhilfe-st-peter.de